성균관대학교

성균관대학교

President Emeritus

  • 김창숙

    Chang Suk KIM

    The First President (1953.4.1 ~ 1956.2.2)

    약력 및 활동
    • 1879년 경북 성주군 대가면 칠봉리(사도실) 출생본관 의성(義城), 호 심산, 별호 벽옹
    • 1905년 이승희와 함께 을사오적의 목을 베라고 상소함
    • 1908년 대한협회 성주지부를 조직하고 구습 타파, 계급 철폐 등 애국 계몽운동을 전개
    • 1909년 일진회를 성토하는 건의서를 신문에 낸 사건으로 체포
    • 1910년 전국단연동맹 성주대표로 활약
    • 1919년 3.1운동 직후 파리평화회의에 보내기 위해 곽종석, 김복한 등 영남, 충청유림 137인이 서명한 독립체제서를 휴대하고 상해로 망명(제1차 유림단사건)
    • 1920년 중국정부 요인과 접촉하여 '중한 호조회'를 결성하여 한ㆍ중 양민족의 연대와 공동투쟁을 도모하고 북경에서 박은식과 사민일보, 신채호와 '천고'를 발간
    • 1927년 유림단사건 이후 국민회의와 임정의별단에 참여하던 중 상해에서 체포되어 본국으로 압송. 1년간 옥고를 치른 후 14년형을 언도받고 복역중 고문으로 앉은뱅이가 되어 고향으로 돌아옴. 일제 변호사를 거부함
    • 1944년 비밀결사인 건국동맹 남한대표로 추대됐으나 다시 투옥돼 옥중에서 해방을 맞음
    • 1945년 해방 후 민중당 당수로 추대되었으나 거절하고 임시정부의 기치아래 좌우익 분열, 대립을 초월한 민족 대동단결을 촉구함. 모스크바 삼상회의의 신탁통치 결정을 반대, 이승만과 반탁운동을 전개하다. 이승만의 반민족적 행위에 일침을 가하고 김규식과의 견해차이로 정치에 관여하지 않고 유림 재조직과 성균관대학 재설립에 주력
    • 1946년 성균관대학 초대 학장으로 취임한 후 분단이 가시화되자 남북협상을 지지하는 7거두 공동성명을 발표하고 통일정부 수립에 헌신적으로 노력함
    • 1951년 이승만 하야 권고문을 발표
    • 1952년 국제구락부사건으로 옥고를 두 번 치름
    • 1957년 자유당정권의 압력으로 성균관대 총장등 모든 공직에서 추방당함. 이후 보안법 개악 반대투쟁과 반독재 민권쟁취 구국운동을 지도함
    • 1962년 5월 10일 84세로 타계. 건국훈장 대한민국장을 받음
  • 이훈구

    Hoon gu LEE

    The Second President (1956.2.18 ~ 1957.8.15)

    약력 및 활동
    • 1896년 서천군 기산면 산정리 출생
    • 1921년 수원고등농림학교 졸업
    • 1921년 일본 도쿄제대(東京帝大) 농학부 유학, 3년 수료 후 도미. 미국 캔자스주립대 농대 대학원 졸업 후 위스콘신대에서 철학박사학위 취득
    • 1930년 중국 난징(南京) 진링대학(金陵大學) 교수
    • 1931년 귀국, 숭실전문학교 교수 겸 농과과장
    • 1938년 조선일보사 주필 겸 부사장
    • 1946년 민주의원 경제관계 전문위원·미군정청 조선경제고문회 회장
    • 1948년 8ㆍ15 광복 후 제헌국회의원 당선
    • 1955년 단국대학교 학장
    • 1956년 성균관대학교 총장
    • 1960년 4ㆍ19혁명 이후 민주사회당(民主社會黨)을 창당, 위원장 역임.초대 참의원 의원 당선
    • 주요저서 ≪조선농업론 ≫ ≪만주와 조선인≫ 등
  • 이선근

    Sun gun LEE

    The Third President (1957.10.21 ~ 1960.5.14)

    약력 및 활동
    • 1905년 경기도 개풍 출생. 본관 전주(全州), 호 하성(霞城)
    • 1917년 쌍빈의숙(雙斌義塾) 졸업
    • 1922년 휘문고등보통학교 졸업
    • 1923년 일본 와세다대학(早稻田大學) 사학과 입학. 전진한, 이하윤 등과 비밀결사 한빛회 결성. 외국문화연구회, 협동조합체, 신간회 동경지회 간부직 역임
    • 1929년 와세다대학 졸업. 조선일보사 입사, 정치부장 편집국장 역임경신고등보통학교 교편
    • 1931년 송도고등보통학교 교편
    • 1932년 고려시보사 주간
    • 1934년 한성도서주식회사 상무취체역
    • 1937년 만주 만몽산업주식회사 상무취체역, 전무취체역
    • 1939년 만주제국 협화회 협의원
    • 1942년 만주 오상현(吾常縣) 대동농사학교(大東農士學校) 교장
    • 1945년 건국준비위원. 귀국. 조선청년동맹 위원장, 조선청년당 최고위원
    • 1947년 대동청년당준비위 부위원장, 부단장 겸 훈련원장, 기관지 대동시보사 부사장 역임
    • 1947년 서울대학교 문리과대학 정치학과 주임교수, 학생처장 역임
    • 1948년 반탁학생총연맹 고문, 한성일보사 주필
    • 1949년 법과대학 학장서리 역임
    • 1950년 국방부 정훈국장, 6ㆍ25동란 발발 후 육군본부 정훈감, 대학학도의용대 총지휘관
    • 1952년 준장으로 예편, 서울대학교 문리과대학 정치학과 복직
    • 1954년 문교부장관, 국사편찬위원회 위원장, 조선왕조실록 영인작업 개척
    • 1956년 동아대학교 교수
    • 1957년 성균관대학교 총장
    • 1957년 한국사립대학연합회 회장
    • 1962년 경희대학교 교수ㆍ대학원장
    • 1968년 대만 중화학술원에서 명예법학박사
    • 1969년 대한민국 문화재위원장
    • 1969년 영남대학교 총장
    • 1970년 경희대학교에서 명예문학박사
    • 1971년 미국 인디애나주 볼스테이트대 명예법학박사
    • 1972년 문화재보호협회장
    • 1978년 한국정신문화연구원 초대원장
    • 수상경력 을지무공훈장 상이기장(傷痍記章), 중국금질장장, 국민훈장 무궁화장5ㆍ16민족상 학예상 본상
    • 주요저서 ≪조선농업론 ≫ ≪만주와 조선인≫ ≪화랑도연구≫≪한국독립운동사≫≪한국사 최근세편,현대편≫ ≪민족의섬광≫≪국난극복사≫ 등
  • 변희용

    Hi yong BYUN

    The Fourth President (1960.5.24 ~ 1961.7.31)

    약력 및 활동
    • 1894년 경북 고령 출생, 호 일파(一波)
    • 1918년 조선유학생학우회 활동
    • 1919년 2·8독립선언식 참가, 구금
    • 1920년 학우회 하기순회연사로 귀국,’노동문제의 문화사적 배경’등 강연
    • 1921년 게이오대 졸업, 사상단체 코스모스 구락부 가담. 이 무렵 김약수(金若水) 등과 ≪대중시보 大衆時報≫ 창간, ‘사회문제 및 계급의 의의’ 등 기고
    • 1923년 사상단체 북성회(北星會) 결성 참여, 집행위원으로 기관지 ≪척후대(斥侯隊)≫ 발간 관여, ≪전진(前進)≫ 주간 활동
    • 1924년 3월 귀국, 시대일보 학예부장, ≪조선지광≫ 편집위원 활동. 4월 조선청년총동맹 결성 참여, 중앙집행위원 활동. 5월 김약수, 김종범과 북풍파를 대표, 통일적 조선공산당 창립을 위한 국내 조직국 ‘13인회’ 참석
    • 1925년 일월회 편집부위원 기관지 ≪사상운동≫ 발간
    • 1926년 조선일보 '합동을 통하여 통일전선으로'기고
    • 1927년 신간회 고령지회 결성 참여, 회장
    • 1929년 신간회 고령지회 회계 및 재무부장
    • 1930년 신간회 중앙집행위원 후보 선정
    • 1937년 강원도 울주에서 진교(珍橋)금광 경영
    • 1945년 우익신문 대공일보사(大公日報社), 잡지 ≪재건≫ 주간, 한국민주당 입당
    • 1947년 성균관대학교 교수
    • 1960년 4월 재경교수단(在京敎授團) 구국선언 주도, 4·25교수데모 참가, 5월 성균관대학교 총장
  • 조광하

    Gwang Hwa JO

    The Fifth President (1961.9.20 ~ 1962.8.29)

    약력 및 활동
    • 함경남도 장진 출생경기고등보통학교, 일본 제6고등학교를 거쳐 도호쿠제국대학(東北帝國大學) 이학부 화학과를 졸업 1941년 오사카제국대학에서 이학박사학위취득, 경성방직주식회사 계열 중앙상공회사(고무공업)의 공장장으로 취임광복 후 연희대학교 교수, 서울대학교 공과대학 화공학과 교수성균관대학교 화학과를 창설하고 대학원장과 총장을 역임대한화학회 회장, 원자력위원회 자문위원, 학술원 회원
  • 서두수

    Do Soo SU

    The Sixth President (1962.12.20 ~ 1963.6.18)

    약력 및 활동
    • 경북고, 경성제국대학 법문학부 분학과 졸업이화여자전문학교, 연희전문학교, 서울대학교 교수미국 컬럼비아대 철학박사학위 수여. 하버드대, 워싱턴주립대 교수1963년 귀국, 성균관대 총장 취임
  • 이정규

    Jung Kyu LEE

    The Seventh President (1963.6.18 ~ 1966.3.7)

    약력 및 활동
    • 1897년 경기도 부천군 북도면 출생
    • 1914년 인천공립상업학교 졸업
    • 1916년 경의대학 예과 입학
    • 1919년 3·1 운동 가담, 6월 상해 임시정부 충청대표 임시의정원 의원
    • 1922년 북경대학 경제학과 편입. 복건성 중학교 교원
    • 1947년 성균관대학교 교수, 부학장 역임, 동맹휴교사태 및 부산 피난대학 운영
    • 1953년 성균관대학교 부총장
    • 1963년 성균관대 총장
  • 권오익

    Oh Ik KWON

    The Eighth President (1966.3.7 ~ 1970.2.7)

    약력 및 활동
    • 1905년 경남 창원 출생, 호 소파(素波)
    • 1927년 일본 도쿄[東京]상과대학 졸업
    • 1928~1942년 배재,중동,보성고등학교 교사
    • 1943년 일본 도쿄상과대학 재유학
    • 1948~1961년 서울대학교 교수
    • 1957년 서울대학교 상과대학장
    • 1961년 미국 미시건대 초청교수
    • 1962년 경희대학교 교수, 동대학 정경대학장
    • 1964년 경제학박사(서울대학)
    • 1966년 성균관대학교 총장
    • 1967년 경희대학교 명예문학박사학위
    • 1968년 명예법학박사(미국 켄트스테이트대) 학위수여
    • 1972~1981년 학술원 회원
    • 1981년 학술원 원로회원, 고등고시위원, 계리사시험위원, 국정교과서편찬위원 등 역임
    • 수상경력 국민훈장 모란장
    • 주요저서 《신상업경제》《표준상업경제》《국제무역론》《경제와 사회》《상업경제학》 등
  • 박동묘

    Dong Myo PARK

    The Ninth President (1970.2.7 ~ 1974.7.16)

    약력 및 활동
    • 1922년 함남 정평군 출생
    • 1950년 서울대학교 상과대학 경제학부 졸업
    • 1961년 금융통화운영위원회 위원
    • 1963년 농업경제연구소 소장
    • 1964년 서울대 상과대 교수
    • 1966∼1967년 제22대 농림부 장관
    • 1967년 경제과학심의위원회 상임위원, 부산대 명예법학박사
    • 1970∼1974년 성균관대 총장
    • 1971년 미국 선더버드무역대학 명예경제학박사학위
    • 1972년 타이완 정즈대학교 명예법학박사학위
    • 1972∼1976년 제13∼15대 대한교육연합회 회장
    • 1972년 FAO 한국협회 회장
    • 1975년 수출진흥종합협의위 위원장
    • 1976∼1982년 제9, 10대 국회의원(유신정우회)
    • 1976년 신성산학재단 이사장
    • 1981년 한양대 상경대 대우교수
    • 1986년 라보국제교류센터 이사장
    • 1988년 국제투자자문회 회장
    • 1989년 동양경제연구소(現동양증권 합병) 고문
    • 수상경력 대한민국 국민훈장 모란장
    • 주요저서 ≪한국농업경제≫≪농업경제학≫≪경제지리≫≪인플레이션≫ 등
  • 황산덕

    San Deok HWANG

    The Tenth President (1974.8.12 ~ 1974.9.18)

    약력 및 활동
    • 1917년 평안남도 양덕군 출생, 법학자·행정가, 호 석우(石隅), 취현(翠玄)
    • 1935년 경성제국대학 입학
    • 1941년 경성제대 법문학부 졸업
    • 1943년 일본고등문관시험 행정과와 사법과에 합격, 경상북도청에서 근무,광복 후 미군정청에 근무하다 사임
    • 1948년 고려대학교 부교수 재임, 국제사법(國際私法)과 법철학 강의
    • 1960년 서울대학교 국내 최초 법학박사학위 취득
    • 1952~1966년 서울대학교 법대교수김범부(金凡父)와 동방학연구소(東方學硏究所)를 설립
    • 1966~1974년 성균관대학교 교수
    • 1974년 성균관대학교 총장, 법무부 장관 임명
    • 1976년 문교부장관으로 전임
    • 수상경력 국민훈장 동백장, 청조근정훈장
    • 주요저서 ≪법철학≫ ≪대학입문≫ ≪형법총론강의≫ ≪형법각론≫ ≪법철학강의≫ ≪자화상≫≪무엇이 돌아오나≫ ≪막스 베버≫ ≪법학≫
  • Seong Jong Hyun

    Seong Jong HYUN

    The Eleventh President (1974.10.8 ~ 1980.3.28)

    약력 및 활동
    • 1919년 평안남도 개천 출생
    • 1938년 평양공립고등보통학교 졸업
    • 1943년 경성대학(서울대학교) 법과 졸업
    • 1946년 고려대학교 정법대 교수
    • 1960~1965년 동 대학 학생처장
    • 1965~1969년 동 교양학부장
    • 1971년 동 법률행정연구소장, 중앙도서관장
    • 1973년 고려대학교 명예 법학박사
    • 1973~1975년 신문윤리위원회 위원
    • 1974~1975년 신문회관 이사
    • 1974~1980년 성균관대학교 총장
    • 1976년 대만 쳉치대학(政治大學) 명예법학박사
    • 1984~1992년 한림대학교 교수학장(1986) 총장(1989)
    • 1985~1986년 민족통일중앙협의회 의장
    • 1990년이후 인촌상 운영위원장
    • 1991~1992년 제2대 한국 교원단체총연합회 회장
    • 1992~1993년 제24대 국무총리
    • 1993년 한림대학교 한림과학원 교수, 원장, 건국대학교 이사장 취임, 국제연합아동기금(UNICEF) 한국위원회 초대회장, 대법원 사법제도발전위원회 위원장
    • 1996년 노사관계 개혁위원회 위원장, 춘강기념사업회 회장
    • 1997년 성균관대 건립 6백주년기념사업회 회장
    • 수상경력 충무공훈장, 국민훈장동백장, 성곡학술문화상, 청조근정훈장, 제11회인촌상(교육부문)국민훈장무궁화장
    • 주요저서 《로마법원론》 《로마법개론》 《법사상사》 《민법(채권법)》 《서양법궤사》《민법총칙, 서양-총칙, 물권》 《비교법입문》 《채권총론》 《로마법》 《게르만법》
  • 김경수

    Kyung Soo KIM

    The Twelfth President (1980.4.3 ~ 1983.1.30)

    약력 및 활동
    • 1940년 경성제국대학 법학과
    • 1947년 서울대학교 조교수
    • 1956년 국회도서관 초대 관장
    • 1958년 성균관대학교 교수
    • 1969년 UNESCO 한국위원회 사무총장
    • 1973년 숙명여자대학교 총장
    • 1977년 성균관대학교 교수
    • 1980년 성균관대학교 총장 역임
    • 1987년 성균관장
    • 1991년 성균관장, 유네스코 한국위원회 사무총장, 민주화합추진위원회 위원
    • 수상경력 충무무공훈장, 국민훈장 모란장
    • 주요저서 《근대정치사》《정치학개론》
  • 조좌호

    Chwa Ho CHO, L.D.

    The Thirteenth President (1981.1.31 ~ 1987.1.30)

    약력 및 활동
    • 1917년 경상남도 창원 출생, 본관 창녕
    • 1931년 남면공립보통학교 졸업, 대구사범학교 입학
    • 1933년 대구사범학교 시절 항일민족운동 서클 가담, 강제퇴학
    • 1936년 배재고등보통학교 졸업
    • 1941년 동경제국대학 문학부 동양사학과 입학
    • 1945년 9월 연희전문학교 교수
    • 1953∼1966년 동국대학교 교수
    • 1927년 성균관대학교 교수
    • 1981년 산운학술문화재단(현 고려학술문화재단) 이사장
    • 1983∼1987년 성균관대학교 총장
    • 수상경력 국민훈장 동백장, 국민훈장 모란장
    • 주요저서 ≪동양사대관≫ ≪국사신강≫ ≪한국사통론≫ 등
  • 김용훈

    Yong Hoon KIM, L.D.

    The Fourteenth President (1987.2.20 ~ 1991.2.19)

    약력 및 활동
    • 1927년 서울 출생
    • 1951년 성균관대 불문학과 학사학위 수여
    • 1976년 성균관대 불문학과 박사학위 수여
    • 1973~1975년 프랑스 파리 3대학에서 교환교수프랑스 르앙대학 명예박사, 대만 정치대학 명예 박사학위
    • 1987~1991년 성균관대학교 총장
    • 역서 ≪현대불어≫ ≪백조의 악마≫ ≪비곗덩어리≫ ≪여자의 일생≫
  • 장을병

    Eul Byoung CHANG, Ph.D.

    The Fifteenth President (1991.2.20 ~ 1995.2.19)

    약력 및 활동
    • 1933년 강원 삼척 출생
    • 1959년 성균관대학교 법정대학 정치학과, 동 대학원 졸업
    • 1973∼1974년 일본 와세다대학 대학원
    • 1975년 성균관대학교 정치학박사학위 취득
    • 1961년 성균관대학교 전임강사
    • 1968년 성균관대학교 조교수
    • 1980년 정치적 사유로 해직
    • 1982년 미국 하와이대학교 한국연구원 연수
    • 1984년 성균관대학교 교수
    • 1989년 미국 타우슨주립대학 교환교수
    • 1991년 성균관대학교 총장
    • 1995년 (구)민주당 공동대표, 15대 국회의원
    • 수상경력 월봉저작상, 심산학술상
    • 주요저서 ≪한국정치론≫ ≪정치적 커뮤니케이션론≫ ≪인간회복의 정치론≫≪의에 주리고 목마른 자여≫ ≪민주주의와 언론≫ 등
  • 정범진

    Bum Jin CHUNG, Ph.D.

    The Sixteenth President (1995.2.20 ~ 1999.2.19)

    약력 및 활동
    • 1935년 서울 출생
    • 1959년 성균관대 중어중문학과 졸업
    • 1968년 성균관대학교 전임강사
    • 1978년 성균관대 문학박사
    • 1979년 한국중어중문학회 회장
    • 1980년 성균관대 중문과 교수
    • 1981년 중국문학연구회 회장
    • 1984년 한국중국학회 회장
    • 1986년 성균관대학교 문과대학 학장
    • 1988년 중화민국 국립정치대학 객원교수
    • 1989년 심산사상연구회 회장
    • 1990년 중국산동대학 객원교수연민학회 회장 겸 이사 중국서북학회 국제당대문화연구중심 겸직연구원
    • 1995년 성균관대 제16대 총장
    • 1999년 한ㆍ우크라이나 친선교류협회 회장
    • 주요저서 ≪표준중국어≫ ≪세계문학대사전≫ ≪중국문학입문≫ 등
  • 심윤종

    Yoon Chong SHIM, Ph.D.

    The Seventeenth President (1999.2.20 ~ 2003.2.19)

    약력 및 활동
    • 1941년 황해도 장연 출생
    • 1965년 성균관대 독어독문학과 졸업
    • 1970년 사회학석사(하이델베르크대)
    • 1973년 사회학박사(하이델베르크대)
    • 1974년 하이델베르크대 사회학과 강사
    • 1979년 하이델베르크대 객원교수
    • 1981년 노동부 정책자문위원
    • 1984년 성균관대 사회학과 교수
    • 1987년 성균관대 사회과학대학장
    • 1993년 럿거스대 객원교수
    • 1995년 성균관대 교무처장
    • 1997년 한국산업노동학회장
    • 1998년 한국사회학회장
    • 1999~2003년 성균관대 총장
    • 2010년 국민희망포럼 이사장
    • 2013년 새마을운동 중앙회 회장
    • 수상경력 청조근정훈장
    • 주요저서 ≪산업사회학≫≪사회과학의 철학≫ ≪현대사회와 인간≫≪지식사회학≫ ≪노동사회학≫≪21세기 신노사관계≫≪현대사회와 인간화의 사회학≫ 등
  • 서정돈

    Jung Don SEO M.D., Ph.D.

    The Eighteenth President (2003.2.20 ~ 2011.1.14)

    약력 및 활동
    • 1943년 대구 출생
    • 1967년 서울대학교 의과대학 의학과 졸업
    • 1973년 서울대학교 의학박사학위
    • 1975년 서울대학교 의과대학 전임강사
    • 1989년 서울대학교 의과대학 교수
    • 1994년 서울대학교 의과대학 부학장(교무담당)
    • 1997년 성균관대학교 의과대학 학장
    • 2003년 성균관대학교 총장
    • 2008년 대통령 직속 국가과학기술위원회 위원
    • 2009년 삼성문화재단 이사
    • 2009년 한국 유장 편찬위원회 위원장
    • 2009년 제4대 국제유학연합회 이사장(~2014년)
    • 2009년 대통령 직속 사회통합위원회 위원
    • 2010년 성균관대학교 유학대학원 석사학위
    • 2010년 교육과학기술부 정책자문위원회 위원장
    • 주요저서 논문 "정상인 및 각종질환에서의 혈청 Lipoprotein에 관한 연구” 외 240편≪허스트 박사의 의학교육론≫≪문제중심학습법≫등
  • 김준영

    Jun Young KIM, Ph.D

    The Nineteenth President (2011.1.17 ~ 2014.12.31)

    약력 및 활동
    • 1973년 제 14회 행정고등고시 합격
    • 1975년 성균관대학교 경제학과 졸업
    • 1979년 미국 UNIVERSITY OF MINNESOTA 경제학 석사
    • 1984년 미국 UNIVERSITY OF MINNESOTA 경제학 박사
    • 1992.08 ~ 1993.08 Harvard University 객원교수
    • 1996.03 ~ 1998.02 성균관대학교 경제학부장
    • 1997.01 ~ 2002.12 스웨덴 국제사회보장연구회 편집위원(Editorial Board)
    • 1998.01 ~ 2002.12 스웨덴 국제사회보장연구회 평의원(Board of Governors)
    • 2001.04 ~ 2002.06 제 17대 한국재정학회 회장
    • 2003.02 ~ 2004.03 성균관대학교 교무처장
    • 2004.04 ~ 2006.03 성균관대학교 기획조정처장
    • 2007.02 ~ 2011.01 성균관대학교 인문사회과학캠퍼스 부총장
    • 2007.08 ~ 2008.07 재정경제부 세제발전심의위원회 위원
    • 2008.05 ~ 2010.04 교육과학기술부 고등교육정책자문위원회 위원장
    • 2009.09 ~ 2010.08 기획재정부 물가정책자문전문위원회 위원장
    • 2009.09 ~ 2010.08 교육과학기술부 갈등관리심의위원회 위원장
    • 2009.09 ~ 2010.08 교육과학기술부 대학선진화위원회 위원장
    • 2010.06 ~ 2013.06 관세청 관세행정발전심의위원회 위원장
    • 2010.09 ~ 현 재 북미주고등교육연합회 이사(Board of Directors)
    • 2013.04 ~ 2014.03 한국사립대학총장협의회 회장
    • 2014.04 ~ 현 재 한국대학교육협의회 회장
  • Content Manager
  • Office of Strategy, Planning & Public Relations ( 02-760-1153 )